Se presentó la lista Unidad Federal

Ayer, jueves 20 de septiembre, se realizó la presentación formal de la lista Unidad Federal para regir los destinos de la Federación en el período 2018/2020.

Cabe destacar que el consenso alcanzado por el conjunto de los dirigentes de todas las Asociaciones del país y el apoyo a lo actuado en el período 2016/2018, derivó en la conformación de una lista ‘única’.

Los candidatos a conformar el Consejo Directivo para el período 2018/2020 son (en negrita los cargos que se eligen en este nuevo ciclo, se indica la Asociación a la que pertenecen):

-Candidato a Presidente, de APAS Salta:
Jorge Luis Zottos

Vicepresidente, de ATPAS:
Hugo Alberto Chinellato

-Candidato a Secretario, de APAS Chaco:
Luis Eugenio Donda

Prosecretario, de APAS Misiones:
Santiago José Ripoll

-Candidato a Tesorero/a, de APAS Noroeste de la Prov. de Buenos Aires:
Agustina Decarre.

Protesorero, de APAS La Pampa:
Fabián Álvarez

Vocal Titular Primero, de APAS Corrientes:
Néstor Hugo Cassiet

Vocal Titular Segundo, de APAS Chaco:
Horacio E. Zacarias

-Candidato a Vocal Titular Tercero, de APAS Córdoba:
Daniel Assale

-Candidata a Vocal Titular Cuarto, de APAS Catamarca:
Marta Tapia

-Candidata a Vocal Titular Quinto, de APAS Entre Ríos:
Ana María Lazopulos de Quintana.

Vocal Titular Sexto, de APAS Rosario:
Alejandra Frias.

-Candidato a Vocal Suplente Primero, de APAS Centro de la Prov. de Buenos Aires:
Luis Marini.

Vocal Suplente Segundo, de APAS Cuyo:
Carlos Torrisi

Vocal Suplente Tercero, de AMPAS (Mar del Plata):
Laura G. Eguren

-Candidato a Vocal Suplente Cuarto, de APAS Sur Patagonia:
Horacio Miguel Moreno

Junta Fiscalizadora:

-Candidata Titular Primero, de ATPAS:
Norma Masague

-Candidato Titular Segundo, de APAS Formosa:
Carlos Kratochvil

-Candidato Titular Tercero, de APAS Jujuy:
Horacio Lobaise

-Candidata Suplente Primero, de APAS Noroeste de la Prov. de Buenos Aires:
Mariela Echeverría

-Candidato Suplente Segundo, de APAS Bahía Blanca:
Agustín De La Uz